Abgeordnete/Thüringen

Aus Wiki loves Parliaments
Wechseln zu: Navigation, Suche
  BW Flag of Baden-Württemberg.svg   BY Flag of Bavaria (lozengy).svg   BE Flag of Berlin.svg   BB Flag of Brandenburg.svg   HB Flag of Bremen.svg   HH Flag of Hamburg.svg   HE Flag of Hesse.svg   MV Flag of Mecklenburg-Western Pomerania.svg   NI Flag of Lower Saxony.svg   NRW Flag of North Rhine-Westphalia.svg   RP Flag of Rhineland-Palatinate.svg   Saarland Flag of Saarland.svg   SN Flag of Saxony.svg   ST Flag of Saxony-Anhalt.svg   SH Flag of Schleswig-Holstein.svg   TH Flag of Thuringia.svg


Mitglieder des Bundestages aus Thüringen (18)

  1. Iris Gleicke (Fraktion SPD)
  2. Manfred Grund (Fraktion CDUCSU)
  3. Katrin Göring-Eckardt (Fraktion Bündnis90/Die Grünen)
  4. Mark Hauptmann (Fraktion CDUCSU)
  5. Christian Hirte (Fraktion CDUCSU)
  6. Sigrid Hupach (Fraktion DIE LINKE)
  7. Steffen-Claudio Lemme (Fraktion SPD)
  8. Ralph Lenkert (Fraktion DIE LINKE)
  9. Martina Renner (Fraktion DIE LINKE)
  10. Tankred Schipanski (Fraktion CDUCSU)
  11. Carsten Schneider (Fraktion SPD)
  12. Johannes Selle (Fraktion CDUCSU)
  13. Carola Stauche (Fraktion CDUCSU)
  14. Kersten Steinke (Fraktion DIE LINKE)
  15. Frank Tempel (Fraktion DIE LINKE)
  16. Antje Tillmann (Fraktion CDUCSU)
  17. Volkmar Vogel (Fraktion CDUCSU)
  18. Albert Weiler (Fraktion CDUCSU)

Mitglieder des Thüringischen Landestages (91)

  1. Dirk Adams (Fraktion Bündnis90/Die Grünen)
  2. Dagmar Becker (Fraktion SPD)
  3. Sabine Berninger (Fraktion DIE LINKE)
  4. André Blechschmidt (Fraktion DIE LINKE)
  5. Stephan Brandner (Fraktion AfD)
  6. Andreas Bühl (Fraktion CDU)
  7. Christian Carius (Fraktion CDU)
  8. Steffen Dittes (Fraktion DIE LINKE)
  9. Volker Emde (Fraktion CDU)
  10. Kati Engel (Fraktion DIE LINKE)
  11. Wolfgang Fiedler (Fraktion CDU)
  12. Kristin Floßmann (Fraktion CDU)
  13. Jörg Geibert (Fraktion CDU)
  14. Siegfried Gentele (Fraktion Fraktionslos)
  15. Manfred Grob (Fraktion CDU)
  16. Stefan Gruhner (Fraktion CDU)
  17. Ronald Hande (Fraktion DIE LINKE)
  18. Steffen Harzer (Fraktion DIE LINKE)
  19. Oskar Helmerich (Fraktion Fraktionslos)
  20. Madeleine Henfling (Fraktion Bündnis90/Die Grünen)
  21. Jörg Henke (Fraktion AfD)
  22. Susanne Hennig-Wellsow (Fraktion DIE LINKE)
  23. Corinna Herold (Fraktion AfD)
  24. Christian Herrgott (Fraktion CDU)
  25. Matthias Hey (Fraktion SPD)
  26. Michael Heym (Fraktion CDU)
  27. Gudrun Holbe (Fraktion CDU)
  28. Elke Holzapfel (Fraktion CDU)
  29. Mike Huster (Fraktion DIE LINKE)
  30. Björn Höcke (Fraktion AfD)
  31. Uwe Höhn (Fraktion SPD)
  32. Margit Jung (Fraktion DIE LINKE)
  33. Ralf Kalich (Fraktion DIE LINKE)
  34. Jörg Kellner (Fraktion CDU)
  35. Olaf Kießling (Fraktion AfD)
  36. Roberto Kobelt (Fraktion Bündnis90/Die Grünen)
  37. Knut Korschewsky (Fraktion DIE LINKE)
  38. Maik Kowalleck (Fraktion CDU)
  39. Jens Krumpe (Fraktion Fraktionslos)
  40. Rainer Kräuter (Fraktion DIE LINKE)
  41. Jörg Kubitzki (Fraktion DIE LINKE)
  42. Tilo Kummer (Fraktion DIE LINKE)
  43. Frank Kuschel (Fraktion DIE LINKE)
  44. Katharina König (Fraktion DIE LINKE)
  45. Annette Lehmann (Fraktion CDU)
  46. Diana Lehmann (Fraktion SPD)
  47. Ina Leukefeld (Fraktion DIE LINKE)
  48. Christine Lieberknecht (Fraktion CDU)
  49. Christina Liebetrau (Fraktion CDU)
  50. Ute Lukasch (Fraktion DIE LINKE)
  51. Gudrun Lukin (Fraktion DIE LINKE)
  52. Marcus Malsch (Fraktion CDU)
  53. Iris Martin-Gehl (Fraktion DIE LINKE)
  54. Dorothea Marx (Fraktion SPD)
  55. Christoph Matschie (Fraktion SPD)
  56. Beate Meißner (Fraktion CDU)
  57. Katja Mitteldorf (Fraktion DIE LINKE)
  58. Mike Mohring (Fraktion CDU)
  59. Wiebke Muhsal (Fraktion AfD)
  60. Stefan Möller (Fraktion AfD)
  61. Eleonore Mühlbauer (Fraktion SPD)
  62. Olaf Müller (Fraktion Bündnis90/Die Grünen)
  63. Anja Müller (Fraktion DIE LINKE)
  64. Birgit Pelke (Fraktion SPD)
  65. Babett Pfefferlein (Fraktion Bündnis90/Die Grünen)
  66. Werner Pidde (Fraktion SPD)
  67. Egon Primas (Fraktion CDU)
  68. Jürgen Reinholz (Fraktion Fraktionslos)
  69. Marion Rosin (Fraktion SPD)
  70. Astrid Rothe-Beinlich (Fraktion Bündnis90/Die Grünen)
  71. Thomas Rudy (Fraktion AfD)
  72. Christian Schaft (Fraktion DIE LINKE)
  73. Manfred Scherer (Fraktion CDU)
  74. Johanna Scheringer-Wright (Fraktion DIE LINKE)
  75. Simone Schulze (Fraktion CDU)
  76. Diana Skibbe (Fraktion DIE LINKE)
  77. Karola Stange (Fraktion DIE LINKE)
  78. Christina Tasch (Fraktion CDU)
  79. Heike Taubert (Fraktion SPD)
  80. Jörg Thamm (Fraktion CDU)
  81. Christian Tischner (Fraktion CDU)
  82. Mario Voigt (Fraktion CDU)
  83. Raymond Walk (Fraktion CDU)
  84. Marion Walsmann (Fraktion CDU)
  85. Frank Warnecke (Fraktion SPD)
  86. Herbert Wirkner (Fraktion CDU)
  87. Torsten Wolf (Fraktion DIE LINKE)
  88. Henry Worm (Fraktion CDU)
  89. Gerold Wucherpfennig (Fraktion CDU)
  90. Christoph Zippel (Fraktion CDU)

Bundesminister aus Thüringen (0)

Parlamentarische Staatssekretäre der Bundesregierung aus Thüringen (1)

  1. Iris Gleicke

Minister der Landesregierung Thüringen (9)

  1. Benjamin-Immanuel Hoff
  2. Birgit Keller
  3. Birgit Klaubert
  4. Dieter Lauinger
  5. Holger Poppenhäger
  6. Bodo Ramelow
  7. Anja Siegesmund
  8. Heike Taubert
  9. Heike Werner


Staatssekretäre der Landesregierung Thüringen (11)

  1. Silke Albin
  2. Ines Feierabend
  3. Udo Götze
  4. Markus Hoppe
  5. Malte Krüger
  6. Georg Maier
  7. Olaf Möller
  8. Gabi Ohler
  9. Hartmut Schubert
  10. Klaus Sühl
  11. Babette Winter

Statistik

Bundestagsabgeordnete aus Thüringen

Status Total Prozent CDU  % SPD  % LINKE  % Grüne  %
Männlich 11 61 % 7 78 % 2 67 % 2 40 % 0 0 %
Weiblich 7 39 % 2 22 % 1 33 % 3 60 % 1 100 %
Summe 18 9 3 5 1

Landtagsabgeordnete aus Thüringen

Status Total Prozent CDU  % LINKE  % SPD  % AfD  % Grüne  % Sonst.  %
Männlich 55 60 % 23 70 % 14 50 % 5 42 % 6 75 % 3 50 % 4 100 %
Weiblich 36 40 % 10 30 % 14 50 % 7 58 % 2 25 % 3 50 % 0 0 %
Summe 91 33 28 12 8 6 4