Landtagswahl Sachsen-Anhalt 2016

Aus Wiki loves Parliaments
Wechseln zu: Navigation, Suche
  LTWST 2016 Blank3x2.svg   CDU Blank3x2.svg   DIE LINKE Blank3x2.svg   SPD Blank3x2.svg   Grüne Blank3x2.svg   ALFA Blank3x2.svg   Tierschutzallianz Blank3x2.svg   AfD Blank3x2.svg   DIE RECHTE Blank3x2.svg
  FBM Blank3x2.svg   FDP Blank3x2.svg   FREIE WÄHLER Blank3x2.svg   MG Blank3x2.svg   NPD Blank3x2.svg   DIE PARTEI Blank3x2.svg   Tierschutzpartei Blank3x2.svg

Kandidaten und Statstik zur Landtagswahl in Sachsen-Anhalt am 13. März 2016

Gewählte Landtagsabgeordnete

Wahlkreise in Sachsen-Anhalt

  1. Wahlkreis 1 - Salzwedel (WKNr 1)
  2. Wahlkreis 2 - Gardelegen-Klötze (WKNr 2)
  3. Wahlkreis 3 – Havelberg-Osterburg (WKNr 3)
  4. Wahlkreis 4 – Stendal (WKNr 4)
  5. Wahlkreis 5 – Genthin (WKNr 5)
  6. Wahlkreis 6 – Burg (WKNr 6)
  7. Wahlkreis 7 – Haldensleben (WKNr 7)
  8. Wahlkreis 8 – Wolmirstedt (WKNr 8)
  9. Wahlkreis 9 – Oschersleben (WKNr 9)
  10. Wahlkreis 10 – Magdeburg I (WKNr 10)
  11. Wahlkreis 11 – Magdeburg II (WKNr 11)
  12. Wahlkreis 12 – Magdeburg III (WKNr 12)
  13. Wahlkreis 13 – Magdeburg IV (WKNr 13)
  14. Wahlkreis 14 – Halberstadt (WKNr 14)
  15. Wahlkreis 15 – Blankenburg (WKNr 15)
  16. Wahlkreis 16 – Wernigerode (WKNr 16)
  17. Wahlkreis 17 – Staßfurt (WKNr 17)
  18. Wahlkreis 18 – Aschersleben (WKNr 18)
  19. Wahlkreis 19 – Schönebeck (WKNr 19)
  20. Wahlkreis 20 – Wanzleben (WKNr 20)
  21. Wahlkreis 21 – Bernburg (WKNr 21)
  22. Wahlkreis 22 – Köthen (WKNr 22)
  23. Wahlkreis 23 – Zerbst (WKNr 23)
  24. Wahlkreis 24 – Wittenberg (WKNr 24)
  25. Wahlkreis 25 – Jessen (WKNr 25)
  26. Wahlkreis 26 – Dessau-Roßlau (WKNr 26)
  27. Wahlkreis 27 – Dessau-Roßlau-Wittenberg (WKNr 27)
  28. Wahlkreis 28 – Wolfen (WKNr 28)
  29. Wahlkreis 29 – Bitterfeld (WKNr 29)
  30. Wahlkreis 30 – Quedlinburg (WKNr 30)
  31. Wahlkreis 31 – Sangerhausen (WKNr 31)
  32. Wahlkreis 32 – Eisleben (WKNr 32)
  33. Wahlkreis 33 – Saalekreis (WKNr 33)
  34. Wahlkreis 34 – Bad Dürrenberg-Saalekreis (WKNr 34)
  35. Wahlkreis 35 – Halle I (WKNr 35)
  36. Wahlkreis 36 – Halle II (WKNr 36)
  37. Wahlkreis 37 – Halle III (WKNr 37)
  38. Wahlkreis 38 – Halle IV (WKNr 38)
  39. Wahlkreis 39 – Merseburg (WKNr 39)
  40. Wahlkreis 40 – Querfurt (WKNr 40)
  41. Wahlkreis 41 – Zeitz (WKNr 41)
  42. Wahlkreis 42 – Naumburg (WKNr 42)
  43. Wahlkreis 43 – Weißenfels (WKNr 43)


Alterslisten

Ortslisten

Spitzenkandidaten der Parteien

CDU und DIE LINKE

NamePlatzGebJahrWohnort
Reiner Haseloff1195406886 Lutherstadt Wittenberg
Holger Stahlknecht2196439167 Hohe Börde, OT Wellen
Eva Feußner3196306648 Eckartsberga
André Schröder4196906526 Sangerhausen
Markus Kurze5197039288 Burg
Edwina Koch-Kupfer6196239128 Magdeburg
Detlef Gürth7196206449 Aschersleben
Lars-Jörn Zimmer8197006749 Bitterfeld-Wolfen, OT Bitterfeld
Uwe Harms9196338486 Klötze
Ulrich Thomas10196806484 Quedlinburg
NamePlatzGebJahrWohnort
Wulf Gallert1196339110 Magdeburg
Birke Bull2196306128 Halle (Saale)
Henriette Quade3198406128 Halle (Saale)
Matthias Höhn4197539104 Magdeburg
Doreen Hildebrandt5197339343 Hohe Börde, OT Brumby
Andreas Höppner6196839638 Hansestadt Gardelegen
Eva von Angern7197639130 Magdeburg
Thomas Lippmann8196106120 Halle (Saale)
Kerstin Eisenreich9196906184 Kabelsketal
Swen Knöchel10197306108 Halle (Saale)

SPD und Grüne

NamePlatzGebJahrWohnort
Katrin Budde1196539122 Magdeburg
Rüdiger Erben2196706667 Weißenfels
Petra Grimm-Benne3196239218 Schönebeck (Elbe)
Jörg Felgner4197239112 Magdeburg
Angela Kolb-Janssen5196339112 Magdeburg
Andreas Steppuhn6196239164 Wanzleben-Börde
Katja Pähle7197706110 Halle (Saale)
Jürgen Barth8195538486 Klötze, OT Lockstedt
Holger Hövelmann9196739261 Zerbst/Anhalt
Silke Schindler10196239164 Wanzleben-Börde
NamePlatzGebJahrWohnort
Claudia Dalbert1195406114 Halle (Saale)
Sebastian Striegel2198106217 Merseburg
Cornelia Lüddemann3196806846 Dessau-Roßlau
Olaf Meister4197139122 Magdeburg
Dorothea Frederking5196439108 Magdeburg
Wolfgang Aldag6196806114 Halle (Saale)
Susan Sziborra-Seidlitz7197706484 Quedlinburg
Sören Herbst8198039104 Magdeburg
Melanie Ranft9197406120 Halle (Saale)
Christian Franke10199229410 Hansestadt Salzwedel

AfD und FDP

NamePlatzGebJahrWohnort
André Poggenburg1197506667 Stößen
Daniel Roi2198706766 Bitterfeld-Wolfen
Alexander Raue3197306126 Halle (Saale)
Sarah Sauermann4198806779 Raguhn-Jeßnitz
Jan Schmidt5199139112 Magdeburg
Lydia Funke6198206642 Nebra (Unstrut)
Tobias Rausch7199039443 Staßfurt
Matthias Lieschke8197006901 Kemberg
Hagen Kohl9196939114 Magdeburg
Hans-Thomas Tillschneider10197806231 Bad Dürrenberg
NamePlatzGebJahrWohnort
Frank Sitta1197806120 Halle (Saale)
Lydia Hüskens2196439124 Magdeburg
Johannes Hauser3195339443 Staßfurt
Allard von Arnim4196539291 Möckern
Guido Kosmehl5197506766 Bitterfeld-Wolfen
Andreas Silbersack6196706108 Halle (Saale)
Kilian Heinrich7199406112 Halle (Saale)
Kathrin Tarricone8196506343 Mansfeld
Olaf Schöder9195406120 Halle (Saale)
Ralf Berlin10196039579 Bismark (Altmark)

Geschlechterverteilung bei den Spitzenkandidaten der Landeslisten (links: 10 Pätze, mitte: 20 Plätze, rechts: 30 Plätze)

Partei Total Weiblich Prozent Männlich Prozent
CDU 10 2 20 % 8 80 %
DIE LINKE 10 5 50 % 5 50 %
SPD 10 5 50 % 5 50 %
Grüne 10 5 50 % 5 50 %
AfD 10 2 20 % 8 80 %
FDP 10 2 20 % 8 80 %
Partei Total Weiblich Prozent Männlich Prozent
CDU 20 3 15 % 17 85 %
DIE LINKE 20 10 50 % 10 50 %
SPD 20 9 45 % 11 55 %
Grüne 20 10 50 % 10 50 %
AfD 20 2 10 % 18 90 %
FDP 19 3 16 % 16 84 %
Partei Total Weiblich Prozent Männlich Prozent
CDU 30 4 13 % 26 87 %
DIE LINKE 30 15 50 % 15 50 %
SPD 30 13 43 % 17 57 %
Grüne 22 11 50 % 11 50 %
AfD 30 4 13 % 26 87 %
FDP 19 3 16 % 16 84 %

Geschlechterverteilung der Kandidaten

Partei Total Weiblich Prozent Männlich Prozent
CDU 57 10 18 % 47 82 %
DIE LINKE 54 24 44 % 30 56 %
SPD 43 15 35 % 28 65 %
Grüne 49 21 80 % 28 35 %
ALFA 9 0 0 % 9 200 %
Tierschutzallianz 10 4 40 % 6 60 %
AfD 51 5 10 % 46 90 %
DIE RECHTE 7 0 0 % 7 100 %
FBM 18 5 28 % 13 72 %
FDP 40 7 18 % 33 83 %
FREIE WÄHLER 23 4 17 % 19 83 %
MG 12 3 25 % 9 75 %
NPD 18 2 11 % 16 89 %
DIE PARTEI 13 3 23 % 10 77 %
Tierschutzpartei 11 9 82 % 2 18 %
SUMME 424 114 27 % 310 73 %