Liste der Mitglieder des Landtages Nordrhein-Westfalen (17. Wahlperiode)

Aus WikilovesParliaments
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Die Liste der Mitglieder des 17. Landtages Nordrhein-Westfalen umfasst die bei der Landtagswahl vom 14. Mai 2017 gewählten Abgeordneten. Ihre Amtszeit begann am 1. Juni 2017 mit der Konstituierenden Sitzung des Landtages.

Zusammensetzung

Gemäß dem Endergebnis der Wahl vom 14. Mai 2017 verteilten sich die 199 Mandate im Landtag wie folgt:

     
Insgesamt 199 Sitze
Fraktion Sitze
Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) 72
Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) 69
Freie Demokratische Partei (FDP) 28
Alternative für Deutschland (AfD) 16
Bündnis90/Die Grünen (GRÜNE) 14

Am 26. September 2017 kündigten die zwei AfD-Abgeordneten Marcus Pretzell und Alexander Langguth den Austritt aus ihrer Fraktion an, die sich dadurch auf 14 Mandatsträger reduzierte, und führten ihr Mandat als Fraktionslose weiter. Am 10. Oktober 2017 kündigte Frank Neppe den Austritt aus der AfD-Fraktion an.

Seitdem stellt sich die Sitzverteilung wie folgt dar:

      
Insgesamt 199 Sitze
Fraktion Sitze
Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) 72
Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) 69
Freie Demokratische Partei (FDP) 28
Bündnis90/Die Grünen (GRÜNE) 14
Alternative für Deutschland (AfD) 13
Fraktionslos 3

Präsidium

Fraktion Vorsitz Schriftführer
CDU André Kuper (Präsident) Björn Franken
Anke Fuchs-Dreisbach
Patricia Peill
Marco Schmitz
Fabian Schrumpf
Andrea Stullich
Raphael Tigges
Heike Troles
SPD Carina Gödecke (1. Vizepräsidentin) Andreas Becker
Andreas Bialas
Angela Lück
Susana Dos Santos Herrmann
Ina Spanier-Oppermann
Ellen Stock
Annette Watermann-Krass
Rüdiger Weiß
FDP Angela Freimuth (2. Vizepräsidentin) Franziska Müller-Rech
Thomas Nückel
Andreas Terhaag
Grüne Oliver Keymis (3. Vizepräsident) Berivan Aymaz
AfD Christian Blex
Sven Tritschler

Fraktionsvorstände

Fraktion Vorsitz Stellvertretender Vorsitz Parlamentarische Geschäftsführer
CDU Bodo Löttgen Rainer Deppe
Marcus Optendrenk
Petra Vogt
Gregor Golland
Thorsten Schick
Daniel Sieveke
Matthias Kerkhoff
SPD Norbert Römer Nadja Lüders
Sarah Philipp
Regina Kopp-Herr
Eva-Maria Voigt-Küppers
Martin Börschel
Christian Dahm
Michael Hübner
Thomas Kutschaty
Marc Herter
FDP Christof Rasche Marcel Hafke
Ralf Witzel
Henning Höne
Grüne Monika Düker
Arndt Klocke
Josefine Paul
Mehrdad Mostofizadeh
Verena Schäffer
AfD Markus Wagner Helmut Seifen
Sven Tritschler
Gabriele Walger-Demolsky
Andreas Keith

Abgeordnete

Bild Mitglied des Landtages geb. Fraktion Landtagswahlkreis Erststimmen
in %
Bemerkungen Ausschüsse/Gremien
Britta Altenkamp.jpg Britta Altenkamp   1964 SPD Essen III 35,4
  • Ausschuss für Arbeit, Gesundheit und Soziales
  • Ausschuss für Kultur und Medien
Berivan Aymaz.jpg Berivan Aymaz   1972 GRÜNE Landesliste
  • Innenausschuss
  • Integrationsausschuss
Volkan Baran.jpg Volkan Baran   1978 SPD Dortmund II 39,1
  • Haushalts- und Finanzausschuss
  • Ausschuss für Wirtschaft, Energie und Landesplanung
Placeholder staff photo.svg Roger Beckamp   1975 AfD Landesliste
  • Ausschuss für Heimat, Kommunales, Bauen und Wohnen
  • Ausschuss für Haushaltskontrolle
  • Petitionsausschuss
  • Wahlprüfungsausschuss
20131129 Andreas Becker 1058.jpg Andreas Becker   1966 SPD Recklinghausen I 38,3
  • Ausschuss für Heimat, Kommunales, Bauen und Wohnen
  • Verkehrsausschuss
Horst Becker-Grüne.jpg Horst Becker   1956 GRÜNE Landesliste
  • Ausschuss für Wirtschaft, Energie und Landesplanung
Sigrid-Beer-Grünen-2 LT-NRW-by-Leila-Paul.jpg Sigrid Beer   1956 GRÜNE Landesliste
  • Petitionsausschuss
  • Ausschuss für Schule und Bildung
Dietmar Bell, 2013-11 CN-02.jpg Dietmar Bell   1961 SPD Wuppertal I 38,7
  • Wissenschaftsausschuss
  • Ausschuss für Wirtschaft, Energie und Landesplanung
2715ri Guido van den Berg, SPD.jpg Guido van den Berg   1975 SPD Landesliste
  • Innenausschuss
  • Ausschuss für Wirtschaft, Energie und Landesplanung
Stefan-Berger-CDU-2 LT-NRW-by-Leila-Paul.jpg Stefan Berger   1969 CDU Viersen I 44,7
  • Ausschuss für Europa und Internationales
  • Wissenschaftsausschuss
2700ri Jürgen Berghahn, SPD.jpg Jürgen Berghahn   1960 SPD Lippe II 39,2
  • Verkehrsausschuss
  • Ausschuss für Umwelt, Landwirtschaft, Natur- und Verbraucherschutz
20131127 Günther J Bergmann 0528.jpg Günther Bergmann   1965 CDU Kleve II 44,4
  • Ausschuss für Europa und Internationales
  • Ausschuss für Kultur und Medien
  • Petitionsausschuss
Andreas Bialas (Martin Rulsch) 2.jpg Andreas Bialas   1968 SPD Wuppertal II 34,2
Peter Biesenbach-CDU-1.jpg Peter Biesenbach   1948 CDU Oberbergischer Kreis I 47,8 Minister
20131127 Rainer Bischoff 0495.jpg Rainer Bischoff   1958 SPD Duisburg II 42,8
2487ri Inge Blask, SPD.jpg Inge Blask   1959 SPD Landesliste Nachgerückt am 19. März 2018 für Svenja Schulze
Placeholder staff photo.svg Christian Blex   1975 AfD Landesliste
Placeholder staff photo.svg Jörg Blöming   1972 CDU Soest II 39,6
Placeholder staff photo.svg Marc Blondin   1972 CDU Krefeld II 39,7
Matthi Bolte Bündnis 90-Die Grünen 2 LT-NRW-by-Leila-Paul..jpg Matthi Bolte-Richter   1985 GRÜNE Landesliste
Ralph Bombis MdL.jpg Ralph Bombis   1971 FDP Landesliste
Placeholder staff photo.svg Sonja Bongers   1976 SPD Oberhausen I 41,4
20131127 Frank Börner 0660.jpg Frank Börner   1966 SPD Duisburg IV – Wesel V 41,6
Martin-Börschel-SPD-1 LT-NRW-by-Leila-Paul.jpg Martin Börschel   1972 SPD Köln VII 38,3 Haushalts- und Finanzausschuss (Vorsitzender)
Placeholder staff photo.svg Frank Boss   1961 CDU Mönchengladbach I 37,8
Rainer Bovermann SPD 1 LT-NRW-by-Leila-Paul.jpg Rainer Bovermann   1957 SPD Ennepe-Ruhr-Kreis I 39,6 Hauptausschuss (stell. Vorsitzender)
Wahlprüfungsausschuss
Placeholder staff photo.svg Florian Braun   1989 CDU Köln V 36,1 Hauptausschuss
Wibke Brems.jpg Wibke Brems   1981 GRÜNE Landesliste Nachgerückt am 15. Juli 2017 für Sylvia Löhrmann
Dietmar-Brockes-FDP.jpg Dietmar Brockes   1970 FDP Landesliste
Placeholder staff photo.svg Alexander Brockmeier   1992 FDP Landesliste Nachgerückt am 30. Juni 2017 für Dirk Wedel
Placeholder staff photo.svg Nadja Büteführ   1966 SPD Ennepe-Ruhr-Kreis II 39,7
Placeholder staff photo.svg Anja Butschkau   1966 SPD Dortmund IV 38,6
Christian Dahm (Martin Rulsch) 1.jpg Christian Dahm   1963 SPD Herford I – Minden-Lübbecke III 39,4 1. UA „Fall Amri“
Parlamentarisches Kontrollgremium
20131129 Rainer Deppe 1020.jpg Rainer Deppe   1956 CDU Rheinisch-Bergischer Kreis II 47,0
Bonn-historischer-jahrmarkt-072017-07 crop Guido Deus.jpg Guido Déus   1968 CDU Bonn I 35,9
Placeholder staff photo.svg Lorenz Deutsch   1969 FDP Landesliste Nachgerückt am 11. Oktober 2017 für Christian Lindner
Markus Diekhoff MdL.jpg Markus Diekhoff   1978 FDP Landesliste
Gordan Dudas-4144.jpg Gordan Dudas   1971 SPD Märkischer Kreis III 38,6
Monika Düker 2.jpg Monika Düker   1963 GRÜNE Landesliste Fraktionsvorsitzende 1. UA „Fall Amri“
Wahlprüfungsausschuss
Placeholder staff photo.svg Iris Dworeck-Danielowski   1978 AfD Landesliste
2586ri Grüne, Stefan Engstfeld.jpg Stefan Engstfeld   1970 GRÜNE Landesliste nachgerückt am 12. Mai 2018 für Barbara Steffens
Placeholder staff photo.svg Angela Erwin   1980 CDU Düsseldorf III 37,5 Wahlprüfungsausschuss
2551ri Georg Fortmeier, SPD.jpg Georg Fortmeier   1955 SPD Gütersloh I – Bielefeld III 37,7
Björn Franken 005.jpg Björn Franken   1979 CDU Rhein-Sieg-Kreis I 43,9
2017-05-14 NRW Landtagswahl by Olaf Kosinsky-121.jpg Angela Freimuth   1966 FDP Landesliste 2. Vizepräsidentin
Jörn Freynick.jpeg Jörn Freynick   1982 FDP Landesliste
Placeholder staff photo.svg Heinrich Frieling   1985 CDU Soest I 42,3
Anke Fuchs-Dreisbach.jpg Anke Fuchs-Dreisbach   1977 CDU Siegen-Wittgenstein II 43,2
Hartmut Ganzke (Martin Rulsch) 1.jpg Hartmut Ganzke   1966 SPD Unna I 39,7
Placeholder staff photo.svg Katharina Gebauer   1987 CDU Rhein-Sieg-Kreis IV 42,7
Yvonne Gebauer.jpg Yvonne Gebauer   1966 FDP Landesliste Ministerin
Heike Gebhard (Martin Rulsch) 1.jpg Heike Gebhard   1954 SPD Gelsenkirchen I 43,0 Haushalts- und Finanzausschuss
Placeholder staff photo.svg Jörg Geerlings   1972 CDU Rhein-Kreis Neuss I 40,2 1. UA „Fall Amri“ (Vorsitzender)
Placeholder staff photo.svg Thomas Göddertz   1960 SPD Bottrop 40,7
2531ri -Carina Gödecke, SPD.jpg Carina Gödecke   1958 SPD Bochum I 42,8 1. Vizepräsidentin
Placeholder staff photo.svg Matthias Goeken   1964 CDU Höxter 50,8
Gregor-Golland-CDU-2–LT-NRW-by-Leila-Paul.jpg Gregor Golland   1974 CDU Rhein-Erft-Kreis III 37,1 Parlamentarisches Kontrollgremium
Marcel Hafke (2016)..jpg Marcel Hafke   1982 FDP Landesliste
Placeholder staff photo.svg Daniel Hagemeier   1970 CDU Warendorf I 48,1 Hauptausschuss
Gabriele Hammelrath (Martin Rulsch) 1.jpg Gabriele Hammelrath   1953 SPD Köln III 32,8
Placeholder staff photo.svg Martina Hannen   1970 FDP Landesliste
Placeholder staff photo.svg Stephan Haupt   1970 FDP Landesliste
Marc herter 4.jpg Marc Herter   1974 SPD Hamm I 45,0 Parlamentarischer Geschäftsführer Hauptausschuss
Portrait H-Höne.jpg Henning Höne   1987 FDP Landesliste Parlamentarischer Geschäftsführer
Placeholder staff photo.svg Bernhard Hoppe-Biermeyer   1961 CDU Paderborn I 56,3
Josef-Hovenjuergen.jpg Josef Hovenjürgen   1963 CDU Recklinghausen IV 41,1
Laggenbeck SPD Ibbenbueren Michael Huebner 03.JPG Michael Hübner   1973 SPD Recklinghausen III 40,7
Ralf Jäger.jpg Ralf Jäger   1961 SPD Duisburg III 40,6
2682ri -Armin Jahl, SPD.jpg Armin Jahl   1947 SPD Dortmund I 39,9
Wolfgang Jörg.jpg Wolfgang Jörg   1963 SPD Hagen I 39,4 Petitionsausschuss (Vorsitzender)
20131128 Klaus Kaiser 0712.jpg Klaus Kaiser   1957 CDU Hochsauerlandkreis I 48,7 Parlamentarischer Staatssekretär
Jens-Kamieth-CDU-2 LT-NRW-by-Leila-Paul.jpg Jens Kamieth   1969 CDU Siegen-Wittgenstein I 39,3
2542ri SPD, Stefan Kämmerling.jpg Stefan Kämmerling   1976 SPD Aachen IV 38,6
2014-09-10 - Christina Kampmann MdB - 7327.jpg Christina Kampmann   1980 SPD Bielefeld I 40,1
Placeholder staff photo.svg Lisa-Kristin Kapteinat   1989 SPD Recklinghausen V 43,8 1. UA „Fall Amri“ (stell. Vorsitzende)
Placeholder staff photo.svg Christos Georg Katzidis   1969 CDU Bonn II 39,1 1. UA „Fall Amri“
Placeholder staff photo.svg Oliver Kehrl   1967 CDU Köln I 34,2
Placeholder staff photo.svg Andreas Keith-Volkmer   1967 AfD Landesliste Parlamentarischer Geschäftsführer
20131128 Matthias Kerkhoff 0732.jpg Matthias Kerkhoff   1979 CDU Hochsauerlandkreis II 56,5 Parlamentarischer Geschäftsführer
Oliver Keymis-4296.jpg Oliver Martin Keymis   1960 GRÜNE Landesliste 3. Vizepräsident
Placeholder staff photo.svg Jochen Klenner   1978 CDU Mönchengladbach II 44,0
Arndt Klocke (Martin Rulsch) 2.jpg Arndt Klocke   1971 GRÜNE Landesliste Fraktionsvorsitzender Hauptausschuss
Regina Kopp-Herr (Martin Rulsch) 1.jpg Regina Kopp-Herr   1957 SPD Bielefeld II 37,6
Hans-Willi-Körfges-SPD-1–LT-NRW-by-Leila-Paul.jpg Hans-Willi Körfges   1954 SPD Landesliste Wahlprüfungsausschuss
Parlamentarisches Kontrollgremium (stell. Vorsitzender)
Placeholder staff photo.svg Moritz Körner   1990 FDP Landesliste 1. UA „Fall Amri“
2460ri -CDU, Kirstin Korte.jpg Kirstin Korte   1955 CDU Landesliste Nachgerückt am 30. Juni 2017 für Andrea Milz
Placeholder staff photo.svg Wilhelm Korth   1967 CDU Coesfeld I – Borken III 51,9 Petitionsausschuss
Placeholder staff photo.svg Andreas Kossiski   1958 SPD Köln IV 34,3 1. UA „Fall Amri“
2017-05-04-WDR Wahlarena-1410.jpg Hannelore Kraft   1961 SPD Mülheim I 43,7
Hubertus Kramer Portrait grauerHintergrund Gevelsberg Ennepetal Breckerfeld EnnepeRuhrKreis.jpg Hubertus Kramer   1959 SPD Hagen II – Ennepe-Ruhr-Kreis III 43,0
Placeholder staff photo.svg Oliver Krauß   1969 CDU Rhein-Sieg-Kreis III 44,8
Bernd Krückel LT NRW by Stepro IMG 1175 LR50.jpg Bernd Krückel   1964 CDU Heinsberg I 49,1 Haushalts- und Finanzausschuss (stell. Vorsitzender)
BS 200917 Portrait André Kuper Präsident.jpg André Kuper   1960 CDU Gütersloh III 55,3 Landtagspräsident
Thomas Kutschaty.jpg Thomas Kutschaty   1968 SPD Essen I – Mülheim II 45,4 Hauptausschuss
Placeholder staff photo.svg Alexander Langguth   1975 fraktionslos Landesliste
2017-09-24 Armin Laschet by Sandro Halank.jpg Armin Laschet   1961 CDU Aachen II 35,8 Ministerpräsident
Olaf Lehne.jpg Olaf Lehne   1962 CDU Düsseldorf I 41,8
Placeholder staff photo.svg Stefan Lenzen   1981 FDP Landesliste
Lutz Lienenkämper (2017).jpg Lutz Lienenkämper   1969 CDU Rhein-Kreis Neuss III 47,1 Minister
Placeholder staff photo.svg Carsten Löcker   1961 SPD Recklinghausen II 39,7
Placeholder staff photo.svg Christian Loose   1975 AfD Landesliste Haushalts- und Finanzausschuss
Placeholder staff photo.svg Bodo Löttgen   1959 CDU Oberbergischer Kreis II 44,5 Fraktionsvorsitzender
Angela Lück 2017.jpg Angela Lück   1959 SPD Herford II – Minden-Lübbecke IV 42,2
Nadja Lüders (Martin Rulsch) 3.jpg Nadja Lüders   1970 SPD Dortmund III 43,7 Parlamentarisches Kontrollgremium
Marc Lürbke (Martin Rulsch) 1.jpg Marc Lürbke   1977 FDP Landesliste Parlamentarisches Kontrollgremium
2653ri Eva Lux, SPD.jpg Josefa Maria (Eva) Lux   1958 SPD Landesliste
Dennis Maelzer SPD 2 LT-NRW-by-Leila-Paul..jpg Dennis Maelzer   1980 SPD Lippe III 40,9
Plenarrede Christian Mangen 2017-07 (crop).jpg Christian Mangen   1972 FDP Landesliste
Placeholder staff photo.svg Rainer Matheisen   1980 FDP Landesliste
Placeholder staff photo.svg Bodo Middeldorf   1967 FDP Landesliste
Placeholder staff photo.svg Arne Moritz   1969 CDU Solingen I 37,4 Petitionsausschuss
Mehrdad Mostofizadeh.jpg Mehrdad Mostofizadeh   1969 GRÜNE Landesliste Haushalts- und Finanzausschuss
Placeholder staff photo.svg Frank Müller   1977 SPD Essen II 39,9
Holger-Müller-CDU-2–LT-NRW-by-Leila-Paul..jpg Holger Müller   1947 CDU Rheinisch-Bergischer Kreis I 41,0
Placeholder staff photo.svg Franziska Müller-Rech   1985 FDP Landesliste
Elisabeth Müller-Witt SPD 2 LT-NRW-by-Leila-Paul.jpg Elisabeth Müller-Witt   1953 SPD Landesliste Hauptausschuss
Stefan Nacke.jpg Stefan Nacke   1976 CDU Münster II 37,5
Placeholder staff photo.svg Frank Neppe   1966 fraktionslos Landesliste Petitionsausschuss
Jens Nettekoven, 2017.jpg Jens-Peter Nettekoven   1978 CDU Remscheid – Oberbergischer Kreis III 38,5 Petitionsausschuss
Josef Neumann.jpg Josef Neumann   1960 SPD Wuppertal III – Solingen II 36,0
Placeholder staff photo.svg Ralf Nolten   1964 CDU Düren II – Euskirchen II 44,0
Thomas-Nückel-FDP-2 LT-NRW-by-Leila-Paul.jpg Thomas Nückel   1962 FDP Landesliste
Placeholder staff photo.svg Britta Oellers   1973 CDU Krefeld I – Viersen III 36,7
Marcus Optendrenk-4173.jpg Marcus Optendrenk   1969 CDU Viersen II 45,8 Haushalts- und Finanzausschuss
Wahlprüfungsausschuss
20131129 Jochen Ott 1070.jpg Jochen Ott   1974 SPD Landesliste
Placeholder staff photo.svg Dietmar Panske   1967 CDU Coesfeld II 49,6 1. UA „Fall Amri“
Listenplatz 19 Josefine Paul (2).jpg Josefine Paul   1982 GRÜNE Landesliste
Stephen Paul im Landtag von NRW.jpg Stephen Paul   1972 FDP Landesliste
Placeholder staff photo.svg Patricia Peill   1962 CDU Düren I 41,5
Placeholder staff photo.svg Bernd Petelkau   1965 CDU Köln II 37,0 Haushalts- und Finanzausschuss
Placeholder staff photo.svg Werner Pfeil   1966 FDP Landesliste 1. UA „Fall Amri“
Sarah Philipp.jpg Sarah Philipp   1983 SPD Duisburg I 40,1
Placeholder staff photo.svg Romina Plonsker   1988 CDU Rhein-Erft-Kreis I 40,1
2017-05-04-WDR Wahlarena-1428.jpg Marcus Pretzell   1973 fraktionslos Landesliste Fraktionsvorsitzender der AfD-Fraktion (bis 26. September 2017)
  • Hauptausschuss
  • Ausschuss für Digitalisierung und Innovation
  • Ältestenrat
  • Kontrollgremium nach § 23 des Verfassungsschutzgesetzes NRW
Peter Preuß CDU 2 LT-NRW-by-Leila-Paul.jpg Peter Preuß   1953 CDU Düsseldorf IV 36,9 1. UA „Fall Amri“
Parlamentarisches Kontrollgremium (Vorsitzender)
Placeholder staff photo.svg Charlotte Quik   1982 CDU Wesel III 39,4
2017-05-14 NRW Landtagswahl by Olaf Kosinsky-122.jpg Christof Rasche   1962 FDP Landesliste Fraktionsvorsitzender Hauptausschuss
Wahlprüfungsausschuss
20131128 Henning Rehbaum 0872.jpg Henning Rehbaum   1973 CDU Warendorf II 44,8
2017-05-14 NRW Landtagswahl by Olaf Kosinsky-178.jpg Johannes Remmel   1962 GRÜNE Landesliste
Placeholder staff photo.svg Ulrich Reuter   1964 FDP Landesliste Petitionsausschuss
Placeholder staff photo.svg Jochen Ritter   1966 CDU Olpe 54,7
Placeholder staff photo.svg Frank Rock   1970 CDU Rhein-Erft-Kreis II 44,2
Placeholder staff photo.svg Thomas Röckemann   1965 AfD Landesliste
Norbert Römer.jpg Norbert Römer   1947 SPD Landesliste Fraktionsvorsitzender
Alterspräsident
Rudolph Grundsatzprogramm.jpeg Karsten Rudolph   1962 SPD Bochum II 37,5
Norwich Rüße.jpg Norwich Rüße   1966 GRÜNE Landesliste
Placeholder staff photo.svg Susana Dos Santos Herrmann   1968 SPD Köln VI 32,1
Listenplatz 13 Verena Schäffer (2).jpg Verena Schäffer   1986 GRÜNE Landesliste Parlamentarische Geschäftsführerin Parlamentarisches Kontrollgremium
Thorsten Schick 1041.jpg Thorsten Schick   1971 CDU Märkischer Kreis I 39,4
Placeholder staff photo.svg Claudia Schlottmann   1962 CDU Mettmann I 42,9
20131129 Rainer Schmeltzer 1009.jpg Rainer Schmeltzer   1961 SPD Unna II 41,8
Placeholder staff photo.svg Marco Schmitz   1979 CDU Düsseldorf II 35,4
2616ri René Schneider, SPD.jpg René Schneider   1976 SPD Wesel II 38,5
Susanne Schneider FDP 1 LT-NRW-by-Leila-Paul.jpg Susanne Schneider   1967 FDP Landesliste
Placeholder staff photo.svg Thomas Schnelle   1967 CDU Heinsberg II 44,6 1. UA „Fall Amri“
Placeholder staff photo.svg Rüdiger Scholz   1957 CDU Leverkusen 36,0
Placeholder staff photo.svg Fabian Schrumpf   1982 CDU Essen IV 38,2
Karl Schultheis SPD 1 LT-NRW-by-Leila-Paul.jpg Karl Schultheis   1953 SPD Aachen I 36,1 Petitionsausschuss
20131129 Christina Schulze Föcking 0947.jpg Christina Schulze Föcking   1976 CDU Steinfurt I 53,3 Ministerin (bis 15. Mai 2018)
Placeholder staff photo.svg Helmut Seifen   1953 AfD Landesliste
Daniel-Sieveke-CDU.4 LT-NRW-by-Leila-Paul.jpg Daniel Sieveke   1976 CDU Paderborn II 44,5 1. UA „Fall Amri“
Parlamentarisches Kontrollgremium
Ina Spanier-Oppermann MdL DSC 4827.jpg Ina Spanier-Oppermann   1962 SPD Landesliste
Stampdrjoachim.jpg Joachim Stamp   1970 FDP Landesliste Minister
André Stinka.jpg André Stinka   1965 SPD Landesliste
Placeholder staff photo.svg Ellen Stock   1966 SPD Lippe I 35,6
Marlies-Stotz-SPD-3 LT-NRW-by-Leila-Paul.jpg Marlies Stotz   1959 SPD Landesliste
Placeholder staff photo.svg Martin Sträßer   1959 CDU Mettmann IV 38,5
Placeholder staff photo.svg Herbert Strotebeck   1951 AfD Landesliste Haushalts- und Finanzausschuss
Ausschuss für Wirtschaft, Energie und Landesplanung
Placeholder staff photo.svg Andrea Stullich   1965 CDU Steinfurt II 46,4 Petitionsausschuss (stell. Vorsitzende)
Frank Sundermann SPD 1 LT-NRW-by-Leila-Paul.jpg Frank Sundermann   1965 SPD Steinfurt III 40,7
Placeholder staff photo.svg Andreas Terhaag   1968 FDP Landesliste Petitionsausschuss
Placeholder staff photo.svg Raphael Tigges   1973 CDU Gütersloh II 42,4 Haushalts- und Finanzausschuss
Placeholder staff photo.svg Sven Tritschler   1981 AfD Landesliste
Placeholder staff photo.svg Heike Troles   1969 CDU Rhein-Kreis Neuss II 42,2
Placeholder staff photo.svg Christian Untrieser   1982 CDU Mettmann II 39,0
Placeholder staff photo.svg Martin Vincentz   1986 AfD Landesliste
Placeholder staff photo.svg Marco Voge   1979 CDU Märkischer Kreis II 43,2 Haushalts- und Finanzausschuss
Hauptausschuss
Placeholder staff photo.svg Nic Peter Vogel   1967 AfD Landesliste
Alexander Vogt SPD 4 LT-NRW-by-Leila-Paul..jpg Alexander Vogt   1978 SPD Herne I 46,8
Placeholder staff photo.svg Petra Vogt   1969 CDU Landesliste Nachgerückt am 30. Juni 2017 für Jan Heinisch
Eva-Maria Voigt-Küppers (Martin Rulsch) 2.jpg Eva-Maria Voigt-Küppers   1958 SPD Aachen III 40,0
20131127 Margret Voßeler 0615.jpg Margret Voßeler   1957 CDU Kleve I 50,1
Klaus Voussem CDU 2 LT-NRW-by-Leila-Paul.jpg Klaus Voussem   1970 CDU Euskirchen I 41,5 Hauptausschuss (Vorsitzender)
Placeholder staff photo.svg Markus Wagner   1964 AfD Landesliste 1. UA „Fall Amri“
Placeholder staff photo.svg Gabriele Walger-Demolsky   1965 AfD Landesliste
2630ri -Annette Watermann-Krass, SPD.jpg Annette Watermann-Krass   1957 SPD Landesliste Petitionsausschuss
Placeholder staff photo.svg Sebastian Watermeier   1984 SPD Gelsenkirchen II 42,6
Rüdiger Weiß Landtag NRW.jpg Rüdiger Weiß   1960 SPD Unna III – Hamm II 48,7
Simone Wendland.jpg Simone Wendland   1963 CDU Münster I 37,2 Parlamentarisches Kontrollgremium
Placeholder staff photo.svg Christina Weng   1961 SPD Minden-Lübbecke II 42,7
Portrait Heike Wermer.jpg Heike Wermer   1988 CDU Borken II 56,3 Wahlprüfungsausschuss
20131127 Markus Herbert Weske 0605.jpg Markus Weske   1968 SPD Landesliste Haushalts- und Finanzausschuss
Placeholder staff photo.svg Bianca Winkelmann   1967 CDU Minden-Lübbecke I 43,5
Placeholder staff photo.svg Ralf Witzel   1972 FDP Landesliste Haushalts- und Finanzausschuss
Sven Wolf.jpg Sven Wolf   1976 SPD Landesliste Wahlprüfungsausschuss
Parlamentarisches Kontrollgremium
Spatenstich zum Neubau der Leverkusener Rheinbrücke-5818.jpg Hendrik Wüst   1975 CDU Borken I 52,9 Minister
Ibrahim Yetim.jpg Ibrahim Yetim   1965 SPD Wesel IV 42,2 1. UA „Fall Amri“
Serdar Yüksel (2014).jpg Serdar Yüksel   1973 SPD Bochum III – Herne II 41,5 Petitionsausschuss
120px Stefan Zimkeit   1964 SPD Oberhausen II – Wesel I 41,7 Haushalts- und Finanzausschuss

Ausgeschiedene Abgeordnete

Bild Mitglied des Landtages geb. Fraktion Landtagswahlkreis Erststimmen
in %
Bemerkungen
Placeholder staff photo.svg Jan Heinisch   1976 CDU Mettmann III 47,2 ausgeschieden am 29. Juni 2017; Staatssekretär im Kabinett Laschet
2017-05-14 NRW Landtagswahl by Olaf Kosinsky-116.jpg Christian Lindner   1979 FDP Landesliste ausgeschieden am 10. Oktober 2017; Übernahme eines Bundestagsmandats
Sylvia Löhrmann.jpg Sylvia Löhrmann   1957 GRÜNE Landesliste ausgeschieden am 14. Juli 2017
20131128 Andrea Milz 0747.jpg Andrea Milz   1963 CDU Rhein-Sieg-Kreis II 43,7 ausgeschieden am 29. Juni 2017; Staatssekretärin im Kabinett Laschet
2496ri SPD, Svenja Schulze.jpg Svenja Schulze   1968 SPD Landesliste ausgeschieden am 16. März 2018; Bundesministerin für Umwelt und Reaktorsicherheit
Listenplatz 3 Barbara Steffens.jpg Barbara Steffens   1962 GRÜNE Landesliste ausgeschieden am 11. Mai 2018
2750ri -Dirk Wedel, FDP.jpg Dirk Wedel   1974 FDP Landesliste ausgeschieden am 29. Juni 2017; Staatssekretär im Kabinett Laschet