Landtag Rheinland-Pfalz 2016/Ergebnisse

Aus Wiki loves Parliaments
Wechseln zu: Navigation, Suche

aktualisieren

  Landtag Rheinland-Pfalz Mainz Deutschhaus BW 2012-08-18 13-28-02.jpg   Listen Crystal 128 camera SVG.svg   Ergebnisse Blank3x2.svg   SPD SPD logo.svg   CDU Cdu-logo.svg   AfD Alternative-fuer-Deutschland-Logo-2013.svg   FDP Logo der Freien Demokraten.svg   Bündnis90/Die Grünen Bündnis 90 - Die Grünen Logo.svg   Landesregierung Coat of arms of Rhineland-Palatinate.svg

Foto Statistik

Landtag

Fraktion Sitze Fototermin Prozent Foto Nein Foto Verbessern Bemerkung
SPD
39/101
25/38
66 %
2/38
3/38
1 x entschuldigt
CDU
35/101
20/34
59 %
0/34
0/34
1 x entschuldigt
AfD
14/101
8/14
57 %
6/14
0/14
FDP
7/101
6/7
86 %
1/7
0/7
Grüne
6/101
1/6
17 %
0/6
0/6
Gesamt 101
60/99
61 %

Landesregierung

Anzahl Sitze Fototermin Prozent Bemerkung
Gesamt 23
12/23
52 %

Teilnahme

SPD

  1. Denis Alt (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Denis_Alt)
  2. Kathrin Anklam-Trapp (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Kathrin_Anklam-Trapp)
  3. Bettina Brück (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Bettina_Brück)
  4. Sabine Bätzing-Lichtenthäler (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Sabine_Bätzing-Lichtenthäler)
  5. Jörg Denninghoff (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Jörg_Denninghoff)
  6. Manfred Geis (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Manfred_Geis)
  7. Jens Guth (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Jens_Guth)
  8. Martin Haller (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Martin_Haller_(Politiker))
  9. Jochen Hartloff (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Jochen_Hartloff)
  10. Michael Hüttner (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Michael_Hüttner)
  11. Giorgina Kazungu-Haß (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Giorgina_Kazungu-Haß)
  12. Anna Köbberling (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Anna_Köbberling)
  13. Roger Lewentz (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Roger_Lewentz)
  14. Tanja Machalet (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Tanja_Machalet)
  15. Benedikt Oster (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Benedikt_Oster)
  16. Lothar Rommelfanger (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Lothar_Rommelfanger)
  17. Ingeborg Sahler-Fesel (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Ingeborg_Sahler-Fesel)
  18. Barbara Schleicher-Rothmund (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Barbara_Schleicher-Rothmund)
  19. Wolfgang Schwarz (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Wolfgang_Schwarz_(Politiker))
  20. Anke Simon (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Anke_Simon)
  21. Heiko Sippel (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Heiko_Sippel)
  22. Nico Steinbach (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Nico_Steinbach)
  23. Sven Teuber (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Sven_Teuber)
  24. Thomas Wansch (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Thomas_Wansch)
  25. Fredi Winter (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Fredi_Winter)

CDU

  1. Anke Beilstein (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Anke_Beilstein)
  2. Hans-Josef Bracht (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Hans-Josef_Bracht)
  3. Ellen Demuth (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Ellen_Demuth)
  4. Josef Dötsch (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Josef_Dötsch)
  5. Peter Enders (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Peter_Enders_(CDU))
  6. Christoph Gensch (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Christoph_Gensch_(Politiker))
  7. Bernhard Henter (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Bernhard_Henter)
  8. Dirk Herber (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Dirk_Herber)
  9. Adolf Kessel (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Adolf_Kessel)
  10. Marlies Kohnle-Gros (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Marlies_Kohnle-Gros)
  11. Matthias Lammert (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Matthias_Lammert)
  12. Reinhard Oelbermann (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Reinhard_Oelbermann)
  13. Arnold Schmitt (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Arnold_Schmitt)
  14. Marion Schneid (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Marion_Schneid)
  15. Gordon Schnieder (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Gordon_Schnieder)
  16. Gerd Schreiner (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Gerd_Schreiner)
  17. Ralf Seekatz (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Ralf_Seekatz)
  18. Adolf Weiland (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Adolf_Weiland)
  19. Thomas Weiner (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Thomas_Weiner)
  20. Michael Wäschenbach (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Michael_Wäschenbach)

AfD

  1. Jens Ahnemüller (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Jens_Ahnemüller)
  2. Jan Bollinger (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Jan_Bollinger)
  3. Timo Böhme (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Timo_Böhme)
  4. Heribert Friedmann (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Heribert_Friedmann)
  5. Michael Frisch (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Michael_Frisch)
  6. Uwe Junge (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Uwe_Junge)
  7. Damian Lohr (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Damian_Lohr)
  8. Iris Nieland (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Iris_Nieland)

FDP

  1. Monika Becker (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Monika_Becker)
  2. Thomas Roth (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Thomas_Roth_(Politiker))
  3. Marco Weber (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Marco_Weber_(Politiker))
  4. Cornelia Willius-Senzer (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Cornelia_Willius-Senzer)
  5. Steven Wink (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Steven_Wink)
  6. Volker Wissing (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Volker_Wissing)

Bündnis90/Die Grünen

  1. Pia Schellhammer (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Pia_Schellhammer)

Landesregierung

  1. Salvatore Barbaro (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Salvatore_Barbaro)
  2. Hans Beckmann (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Hans_Beckmann_(Politiker))
  3. Sabine Bätzing-Lichtenthäler (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Sabine_Bätzing-Lichtenthäler)
  4. Philipp Fernis (WP http://nein)
  5. Stefanie Hubig (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Stefanie_Hubig)
  6. Roger Lewentz (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Roger_Lewentz)
  7. Christiane Rohleder (WP http://nein)
  8. Daniela Schmitt (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Daniela_Schmitt)
  9. Anne Spiegel (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Anne_Spiegel)
  10. Stephan Weinberg (WP http://nein)
  11. Volker Wissing (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Volker_Wissing)
  12. Konrad Wolf (WP https://de.wikipedia.org/wiki/Konrad_Wolf_(Politiker))


Noch offen

SPD

  1. Daniel Schäffner (Status MdL Ja)
  2. Andreas Rahm (Status MdL Nein)
  3. Heike Scharfenberger (Status MdL Nein)
  4. Nina Klinkel (Status MdL Verbessern)
  5. Johannes Klomann (Status MdL Verbessern)
  6. Jaqueline Rauschkolb (Status MdL Verbessern)
  7. Doris Ahnen (Status MdL WLP-Ja)
  8. Alexander Fuhr (Status MdL WLP-Ja)
  9. Hendrik Hering (Status MdL WLP-Ja)
  10. Hans Jürgen Noss (Status MdL WLP-Ja)
  11. Marc Ruland (Status MdL WLP-Ja)
  12. Astrid Schmitt (Status MdL WLP-Ja)
  13. Alexander Schweitzer (Status MdL WLP-Ja)
  14. Thorsten Wehner (Status MdL WLP-Ja)


CDU

  1. Julia Klöckner (Status MdL Ja)
  2. Dorothea Schäfer (Status MdL Ja)
  3. Christian Baldauf (Status MdL WLP-Ja)
  4. Michael Billen (Status MdL WLP-Ja)
  5. Martin Brandl (Status MdL WLP-Ja)
  6. Guido Ernst (Status MdL WLP-Ja)
  7. Susanne Ganster (Status MdL WLP-Ja)
  8. Horst Gies (Status MdL WLP-Ja)
  9. Simone Huth-Haage (Status MdL WLP-Ja)
  10. Alexander Licht (Status MdL WLP-Ja)
  11. Elfriede Meurer (Status MdL WLP-Ja)
  12. Christine Schneider (Status MdL WLP-Ja)
  13. Hedi Thelen (Status MdL WLP-Ja)
  14. Gabriele Wieland (Status MdL WLP-Ja)
  15. Johannes Zehfuß (Status MdL WLP-Ja)

AfD

  1. Gabriele Bublies-Leifert (Status MdL Nein)
  2. Sylvia Groß (Status MdL Nein)
  3. Matthias Joa (Status MdL Nein)
  4. Jürgen Klein (Status MdL Nein)
  5. Joachim Paul (Status MdL Nein)
  6. Martin Schmidt (Status MdL Nein)

FDP

  1. Helga Lerch (Status MdL Nein)

Bündnis90/Die Grünen

  1. Jutta Blatzheim-Roegler (Status MdL Ja)
  2. Bernhard Braun (Status MdL WLP-Ja)
  3. Andreas Hartenfels (Status MdL WLP-Ja)
  4. Daniel Köbler (Status MdL WLP-Ja)
  5. Eveline Lemke (Status MdL WLP-Ja)