Landtagswahl Mecklenburg-Vorpommern 2016

Aus Wiki loves Parliaments
Wechseln zu: Navigation, Suche
  LTWMV 2016 Blank3x2.svg   SPD Blank3x2.svg   CDU Blank3x2.svg   DIE LINKE Blank3x2.svg   Grüne Blank3x2.svg   NPD Blank3x2.svg   FDP Blank3x2.svg   PIRATEN Blank3x2.svg   FAMILIE Blank3x2.svg   FREIE WÄHLER Blank3x2.svg
  Die PARTEI Blank3x2.svg   Die Achtsamen Blank3x2.svg   ALFA Blank3x2.svg   AfD Blank3x2.svg   Bündnis C Blank3x2.svg   DKP Blank3x2.svg   FREiER HORIZONT Blank3x2.svg   Tierschutzpartei Blank3x2.svg   Einzelbewerber Blank3x2.svg

Kandidaten zur Landtagswahl in Mecklenburg-Vorpommern am 4. September 2016

Gewählte Landtagsabgeordnete (ab 5. September2016)

Wahlkreise in Mecklenburg-Vorpommern

  1. Wahlkreis 1 - Greifswald (WKNr 1)
  2. Wahlkreis 2 - Neubrandenburg I (WKNr 2)
  3. Wahlkreis 3 - Neubrandenburg II (WKNr 3)
  4. Wahlkreis 4 - Hansestadt Rostock I (WKNr 4)
  5. Wahlkreis 5 - Hansestadt Rostock II (WKNr 5)
  6. Wahlkreis 6 - Hansestadt Rostock III (WKNr 6)
  7. Wahlkreis 7 - Hansestadt Rostock IV (WKNr 7)
  8. Wahlkreis 8 - Schwerin I (WKNr 8)
  9. Wahlkreis 9 - Schwerin II (WKNr 9)
  10. Wahlkreis 10 - Wismar (WKNr 10)
  11. Wahlkreis 11 - Landkreis Rostock I (WKNr 11)
  12. Wahlkreis 12 - Landkreis Rostock II (WKNr 12)
  13. Wahlkreis 13 - Mecklenburgische Seenplatte I - Vorpommern-Greifswald I (WKNr 13)
  14. Wahlkreis 14 - Mecklenburgische Seenplatte II (WKNr 14)
  15. Wahlkreis 15 - Landkreis Rostock III (WKNr 15)
  16. Wahlkreis 16 - Landkreis Rostock IV (WKNr 16)
  17. Wahlkreis 17 - Ludwigslust-Parchim I (WKNr 17)
  18. Wahlkreis 18 - Ludwigslust-Parchim II (WKNr 18)
  19. Wahlkreis 19 - Ludwigslust-Parchim III (WKNr 19)
  20. Wahlkreis 20 - Mecklenburgische Seenplatte III (WKNr 20)
  21. Wahlkreis 21 - Mecklenburgische Seenplatte IV (WKNr 21)
  22. Wahlkreis 22 - Mecklenburgische Seenplatte V (WKNr 22)
  23. Wahlkreis 23 - Vorpommern-Rügen I (WKNr 23)
  24. Wahlkreis 24 - Vorpommern-Rügen II - Stralsund III (WKNr 24)
  25. Wahlkreis 25 - Vorpommern-Rügen III - Stralsund I (WKNr 25)
  26. Wahlkreis 26 - Stralsund II (WKNr 26)
  27. Wahlkreis 27 - Nordwestmecklenburg I (WKNr 27)
  28. Wahlkreis 28 - Nordwestmecklenburg II (WKNr 28)
  29. Wahlkreis 29 - Vorpommern-Greifswald II (WKNr 29)
  30. Wahlkreis 30 - Vorpommern-Greifswald III (WKNr 30)
  31. Wahlkreis 31 - Ludwigslust-Parchim IV (WKNr 31)
  32. Wahlkreis 32 - Ludwigslust-Parchim V (WKNr 32)
  33. Wahlkreis 33 - Vorpommern-Rügen IV (WKNr 33)
  34. Wahlkreis 34 - Vorpommern-Rügen V (WKNr 34)
  35. Wahlkreis 35 - Vorpommern-Greifswald IV (WKNr 35)
  36. Wahlkreis 36 - Vorpommern-Greifswald V (WKNr 36)


Alterslisten

Berufsliste

Berufslisten

Häufigkeit von einzelnen Berufen

Partei Beamter Lehrer Student
SPD 0 1 1
CDU 4 0 0
DIE LINKE 0 2 1
Bündnis90/Die Grünen 0 0 6
NPD 0 0 0
FDP 1 0 3

Ortslisten

MdL, die wieder kandidieren

Spitzenkandidaten der Parteien

SPD und CDU

NamePlatzGebJahrWohnort
Erwin Sellering1194919053 Schwerin
Sylvia Bretschneider2196017033 Neubrandenburg
Christian Pegel3197419057 Schwerin
Birgit Hesse4197523972 Dorf Mecklenburg
Till Backhaus5195918211 Admannshagen-Bargeshagen
Mathias Brodkorb6197718057 Rostock
Stefanie Drese7197618239 Satow
Heinz Müller8195417321 Plöwen
Martina Tegtmeier9195819205 Dragun
Julian Barlen10198018057 Rostock
NamePlatzGebJahrWohnort
Lorenz Caffier1195417235 Neustrelitz
Vincent Kokert2197817237 Wokuhl-Dabelow
Beate Schlupp3196517309 Pasewalk
Harry Glawe4195318507 Grimmen
Torsten Renz5196418273 Güstrow
Wolfgang Waldmüller6196219372 Rom
Maika Friemann-Jennert7196419288 Ludwigslust
Egbert Liskow8195717493 Greifswald
Marc Reinhardt9197817154 Neukalen
Christiane Berg10195723972 Groß Stieten

DIE LINKE und Grüne

NamePlatzGebJahrWohnort
Helmut Holter1195319059 Schwerin
Simone Oldenburg2196923968 Gägelow
Eva-Maria Kröger3198218055 Rostock
Torsten Koplin4196217217 Penzlin
Jacqueline Bernhardt5197719288 Groß Laasch
Karsten Kolbe6198718106 Rostock
Mignon Schwenke7195417493 Greifswald
Peter Ritter8195917153 Stavenhagen
Karen Larisch9196918273 Güstrow
Wolfgang Weiß10195418516 Süderholz
NamePlatzGebJahrWohnort
Silke Gajek1196219059 Schwerin
Jürgen Suhr2195918435 Stralsund
Ulrike Berger3197917489 Greifswald
Johannes Saalfeld4198218057 Rostock
Claudia Schulz5197718069 Rostock
Rolf Martens6196418513 Splietsdorf
Jutta Wegner7196317033 Neubrandenburg
Johann-Georg Jaeger8196518055 Rostock
Regina Groß9196019205 Dragun
Arndt Müller10196919055 Schwerin

FDP und AfD

NamePlatzGebJahrWohnort
Cécile Bonnet-Weidhofer1198219053 Schwerin
René Domke2197223970 Wismar
Johannes Weise3197619089 Barnin
David Wulff4198517491 Greifswald
Burkhard Thees5195919294 Neu Kaliß
Daniel Bohl6197219417 Jesendorf
Michael vom Baur7195418211 Admannshagen-Bargeshagen
Chris Rehhagen8199218055 Rostock
Christian Bartelt9197617392 Spantekow
Holger Anders10197417168 Prebberede
NamePlatzGebJahrWohnort
Leif-Erik Holm1197019069 Klein Trebbow
Matthias Manthei2197217498 Wackerow
Holger Arppe3197318055 Rostock
Enrico Komning4196817033 Neubrandenburg
Gunter Jess5195117489 Greifswald
Christoph Grimm6195723948 Damshagen
Bernhard Wildt7196618586 Gager
Nikolaus Kramer8197617489 Greifswald
Ralf Borschke9195818445 Kramerhof
Thomas de Jesus Fernandes10197419065 Pinnow

Geschlechterverteilung bei den Spitzenkandidaten der Landeslisten (links: 10 Pätze, mitte: 20 Plätze, rechts: 30 Plätze)

Partei Total Weiblich Prozent Männlich Prozent
SPD 10 4 40 % 6 60 %
CDU 10 3 30 % 7 70 %
DIE LINKE 10 4 40 % 6 60 %
Grüne 10 5 50 % 5 50 %
NPD 10 0 0 % 10 100 %
FDP 10 1 10 % 9 90 %
AfD 10 0 0 % 10 100 %
Partei Total Weiblich Prozent Männlich Prozent
SPD 20 9 45 % 11 55 %
CDU 20 5 25 % 15 75 %
DIE LINKE 20 9 45 % 11 55 %
Grüne 20 10 50 % 10 50 %
NPD 20 1 5 % 19 95 %
FDP 18 1 6 % 17 94 %
AfD 20 2 10 % 18 90 %
Partei Total Weiblich Prozent Männlich Prozent
SPD 30 14 47 % 16 53 %
CDU 30 5 17 % 25 83 %
DIE LINKE 29 11 38 % 18 62 %
Grüne 25 13 52 % 12 48 %
NPD 20 1 5 % 19 95 %
FDP 18 1 6 % 17 94 %
AfD 26 2 8 % 24 92 %

Statistik

Geschlechterverteilung bei den Landeslisten

Partei Total Weiblich Prozent Männlich Prozent
SPD 34 14 41 % 20 59 %
CDU 47 11 23 % 36 77 %
DIE LINKE 29 11 38 % 18 62 %
Grüne 25 13 52 % 12 48 %
NPD 20 1 5 % 19 95 %
FDP 18 1 6 % 17 94 %
PIRATEN 8 0 0 % 8 100 %
FAMILIE 8 2 25 % 6 75 %
FREIE WÄHLER 13 2 15 % 11 85 %
Die PARTEI 17 4 24 % 13 76 %
Die Achtsamen 15 6 40 % 9 60 %
ALFA 7 0 0 % 7 100 %
AfD 26 2 8 % 24 92 %
Bündnis C 9 5 56 % 4 44 %
DKP 3 0 0 % 3 100 %
FREiER HORIZONT 19 5 26 % 14 74 %
Tierschutzpartei 6 3 50 % 3 50 %

Geschlechterverteilung bei Wahlkreiskandidaten

Partei Total Weiblich Prozent Männlich Prozent
SPD 36 12 33 % 24 67 %
CDU 36 5 14 % 31 86 %
DIE LINKE 36 13 36 % 23 64 %
Grüne 36 15 42 % 21 58 %
FDP 32 1 3 % 31 97 %
PIRATEN 1 0 0 % 1 100 %
FREIE WÄHLER 14 3 21 % 11 79 %
Die PARTEI 4 0 0 % 4 100 %
Die Achtsamen 11 5 45 % 6 55 %
AfD 36 3 8 % 33 92 %
Bündnis C 2 0 0 % 2 100 %
FREiER HORIZONT 11 0 0 % 11 100 %
Einzelbewerber 7 1 14 % 6 86 %

Geschlechterverteilung der Kandidaten

Partei Total Weiblich Prozent Männlich Prozent
SPD 39 14 36 % 25 64 %
CDU 47 11 23 % 36 77 %
DIE LINKE 42 16 38 % 26 62 %
Grüne 44 19 43 % 25 57 %
FDP 34 1 3 % 33 97 %
PIRATEN 8 0 0 % 8 100 %
FREIE WÄHLER 18 4 22 % 14 78 %
Die PARTEI 17 4 24 % 13 76 %
Die Achtsamen 15 6 40 % 9 60 %
AfD 45 4 9 % 41 91 %
Bündnis C 9 5 56 % 4 44 %
FREiER HORIZONT 20 5 25 % 15 75 %
Einzelbewerber 7 1 14 % 6 86 %
SUMME 389 96 25 % 293 75 %

Altersverteilung bei den Landeslisten

Partei Total bis 20 Prozent 21-35 Prozent 36-50 Prozent 51-65 Prozent älter 65 Prozent
SPD 34 0 0 % 5 15 % 12 35 % 16 47 % 1 3 %
CDU 47 1 2 % 4 9 % 17 36 % 24 51 % 2 4 %
DIE LINKE 29 0 0 % 5 17 % 10 34 % 13 45 % 1 3 %
Bündnis90/Die Grünen 25 0 0 % 9 36 % 7 4 % 9 36 % 0 0 %
FDP 18 0 0 % 6 33 % 6 33 % 6 33 % 1 6 %
PIRATEN 8 0 0 % 1 13 % 5 63 % 2 25 % 0 0 %
NPD 20 0 0 % 5 25 % 11 55 % 4 20 % 0 0 %
ALFA 7 0 0 % 1 14 % 2 29 % 1 14 % 3 43 %
AfD 26 0 0 % 3 12 % 13 50 % 6 23 % 5 19 %

Altersverteilung bei den Wahlkreiskandidaten

Partei Total bis 20 Prozent 21-35 Prozent 36-50 Prozent 51-65 Prozent älter 65 Prozent
SPD 36 0 0 % 5 14 % 12 33 % 17 47 % 2 6 %
CDU 36 0 0 % 4 11 % 12 33 % 19 53 % 12 6 %
Bündnis90/Die Grünen 36 0 0 % 10 28 % 7 19 % 18 50 % 1 3 %
FDP 32 0 0 % 9 28 % 14 44 % 8 25 % 2 6 %
DIE LINKE 36 0 0 % 8 22 % 11 31 % 16 44 % 1 3 %
FREIE WÄHLER 14 1 7 % 1 7 % 1 7 % 6 43 % 5 36 %
PIRATEN 1 0 0 % 0 0 % 0 0 % 1 100 % 3 4 %
AfD 36 0 0 % 5 14 % 16 44 % 10 28 % 23 13 %